I Nostri Presidenti della Repubblica

I Nostri Presidenti della Repubblica

Fonte e Link:http://www.lapennadellacoscienza.it/i-nostri-presidenti-della-repubblica/

 italyIl 18 di aprile si terrà la prima riunione per l’elezione del presidente della Repubblica. Il presidente della Repubblica è eletto dal Parlamento i seduta comune, partecipano oltre ai deputati e senatori, tre celati per Regione eletti dal Consiglio regionale in modo da garantire le minoranze, mentre la Valle d’Aosta ha un solo delegato. Gli elettori che comporranno l’assemblea saranno in tutto 1007, inclusi senatori a vita Andreotti, Ciampi e Colombo; la parlamentare dimissionaria del movimento cinque Mangili, le rappresentanti della Val d’Aosta, il gruppo MAIE della circoscrizione estero.

Gli elettori sono politicamente divisi come segue: 496 appartengono alla coalizione di centro-sinistra, 70 ha scelte civica, 162 al movimento cinque stelle, 270 alla coalizione di centrodestra e 9 misti.
Elezione, che si svolgerà a scrutinio segreto, avverrà con la votazione prima   dei senatori, dei deputati deputati e infine dei delegati regionali. Nelle prime tre votazioni è richiesta la maggioranza dei due terzi, per un totale complessivo di 672 voti a favore per l’elezione di un candidato; a partire dal quarto scrutinio sarà sarà sufficiente la maggioranza assoluta, metà +1 degli aventi diritto al voto, per 504 voti minimi necessari.

L’urna in cui depositare i voti è in vimini e in raso verde e comunemente viene definita insalatiera

Lo spoglio sarà eseguito il presidente della Camera che leggerà i nomi dei candidati uno per volta, mentre il conto delle schede sarà tenuta dei funzionari della Camera.

Qui di seguito l’elenco degli 11 presidenti della Repubblica avuti fino ad ora.

 

PRESIDENTE ENRICO DE NICOLA

1°Presidente della Repubblica è stato Enrico de Nicola, nato a Napoli il 9 novembre 1877 e morto a Torre del Greco il 1 ottobre 1959 all’età di 81 anni. Il suo mandato iniziò il 1 gennaio 1948 e terminò il 12 maggio dello stesso anno; fu eletto con 405 voti a favore su 556 per una  percentuale di voto del 72,8%.

LUIGI EINAUDI

2° Luigi Einaudi, nato a Carrù il 24 marzo 1874, morto a Roma il 30 ottobre 1961 all’età di 87 anni. Il mandato iniziò il 12 maggio 1948 ed ebbe termine l’11 maggio 1955; eletto con 518 voti a favore su 872, e quindi con una percentuale di voto del 59,4%.

 

GIOVANNI GRONCHI

3° Giovanni Gronchi nato a Pontedera il 10 ottobre 1887, morto a Roma all’età di 91 anni il 17 novembre 1978. Il suo mandato ebbe inizio il 9 maggio 1948 e terminò il 29 aprile 1955, eletto con l’ampia maggioranza: 658 voti su 883, per una percentuale di voto del 74,5%.

ANTONIO SEGNI

4° Antonio Segni, nato a Sassari il 2 febbraio 1891, morto a Roma all’età di 71 anni il 1° dicembre 1972. Il suo mandato elettorale ebbe inizio l’11 maggio 1962 e terminò il 6 dicembre 1964. Fu eletto con una maggioranza di 443 voti su 842, per una percentuale di voto del 52,6%. La breve durata del suo mandato fu determinata dai gravi ragioni di salute: il 7 agosto 1964 durante un colloquio con Saragat e Moro fu colpito da una trombosi cerebrale. Dopo l’assunzione della supplenza da parte del presidente del Senato, Cesare Merzagora, si giunse alle dimissioni volontarie il 6 dicembre 1964 senza che fosse mai proclamato l’impedimento permanente.

 

GIUSEPPE SARAGAT

5° Giuseppe Saragat nato a Torino il 9 settembre 1898, morto a Roma all’età di 89 anni il 16 giugno 1988. Fu eletto con 646 voti su 937, con una maggioranza di voti 68,9%. Il suo mandato ebbe inizio il 29 dicembre 1964 si concluse il 29 dicembre 1971.

GIOVANNI LEONE

6° Giovanni Leone nato a Napoli il 30 novembre 1908 morto all’età di 93 anni a Roma il 9 novembre 2001. Il suo mandato ebbe inizio il 29 dicembre 1971 fino al 15 giugno 1978; fu eletto con 518 voti a favore su 996 è una percentuale di voto del 52%.

 

SANDRO PERTINI

7° è stato Sandro Pertini, nato a Stella il 25 settembre 1896 morto a Roma all’età di 93 anni il 24 febbraio 1990. Il suo mandato iniziò il 9 luglio 1978 ed ebbe fine il 29 giugno 1985, fu eletto con un’altissima maggioranza, l’83,6% con 832 voti a favore su 995.

FRANCESCO COSSIGA

8°  Francesco Cossiga nato a Sassari il 26 luglio 1928, morto all’età di 82 anni a Roma il 17 agosto del 2010. Il suo mandato inizia il 3 luglio 1935 e terminò le infinite polemiche che il 28 aprile 1992; fu eletto con 752 voti su 997, con una percentuale di voto del 75,4%.

OSCAR LUIGI SCALFAR

9° Oscar Luigi Scalfaro nato a Novara il 9 settembre 1918, morto a Roma all’età di 94 anni il 29 gennaio del 2012. Il suo mandato iniziò il 28 maggio 1992 e terminò il 15 maggio 1999 fu eletto con la maggioranza nel 66,3% ovvero 672 voti favore su 1014.

CARLO AZEGLIO CIAMPI

10º  Carlo Azeglio Ciampi nato Livorno il 9 dicembre 1920. Il suo mandato come presidente della Repubblica e il 18 maggio 1999 ed è terminato il 15 maggio 2006 stato eletto con 707 voti a favore su 990, con una percentuale di voto del 71,4%.

GIORGIO NAPOLITANO

11º Giorgio Napolitano, nato a Napoli il 29 giugno 1925. il suo mandato iniziato 15 maggio 2006 terminerà ufficialmente il 15 maggio 2013. Napolitano è stato eletto con 543 voti a favore 990,



Categorie:Politica

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: